Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 18 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 18 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 18 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières compte 4 catégories de membres

Membres fondateurs

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 20 septembre 2021, monsieur Guy Bonin a été nommé membre du CA, en remplacement de M. Dany Adam qui quitte ses fonctions. Son mandat s'échelonne jusqu'en septembre 2023.

À l'assemblée générale annuelle du 20 septembre 2021, les mandats de tous les administrateurs ont été reconduits pour une période d'un an supplémentaire, suite à la pandémie.

À l'assemblée générale annuelle tenue le 21 septembre 2020, monsieur Richard Keep et Dany Adam ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'en septembre 2023.

À l'assemblée générale annuelle du 2 septembre 2019, monsieur Jean-Louis Lalonde, membre fondateur du club, a été nommé Président du club. Messieurs Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'en septembre 2022.

  • Jean-Louis Lalonde à titre de président.
  • Richard Keep à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Robert Blouin à titre d'administrateur.
  • Guy Bonin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote
1COSSETTE Daniel ( EXP )426932014

Les membres actifs

Les membres actifs sont des membres dont l'abonnement est en règle durant la présente saison.
# Nom du membre Matricule Cote
1AUBUT Jean-philippe1051581206
2AUDY Mélanie109625892
3BEGIN Joel1077781180
4BELANGER Gervais132521249
5BLOUIN Robert1034021379
6BONIN Guy1051731304
7CANTIN Jean1030481098
8CORMIER Roger101237948
9CYRENNE Dany100451589
10DALLAIRE Michel112151524
11DERY Émile105731S/C
12DION Rene106894931
13DUBOIS Lise634721265
14DUGUAY Richard588581519
15DUMOULIN Sylvain377211771
16GAUTHIER Jérémie1027281340
17GERVAIS Guillaume849031484
18GIRARD Réjean1011331331
19GRENIER Jean-michel675551581
20GRENIER Sylvain872431706
21GRIGNON Olivier1095721245
22KEEP Richard R.368101566
23LABARRE Gerard1068951191
24LABRANCHE Jérémie1096261103
25LACOMBE Gaétan307011669
26LALONDE Jean-louis545161828
27LAMBERT Denis1072111260
28LAMINI Cédric0S/C
29LAMPRON Jacques1099981145
30LAPORTE David878271330
31LEFEBVRE Michel109627932
32MARCOUILLER David509731854
33MASSE Jonathan828001384
34MERCURE Gilbert905401935
35METHOT Nicolas1084491065
36MEUNIER Félix1096281402
37Michel Bourassa461351451
38MONTMINY-MORISETTE Raphael1096291346
39MORIN Luc1018631163
40PAGE Dany1059491741
41PAQUIN Clermont1001011241
42PARIS Bryan681741471
43PEPIN Pierre-Luc1053061006
44PLOUFFE Michel840601105
45POTHIER Dominick1033141589
46POTVIN-GIROUX Joey1066421534
47PROULX Eloi634151369
48RICHARD Robert-Claude0S/C