Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières est composé de 4 catégories de membres

Membres Honoraire - fondateurs du club

Catégorie de membres

Les membres Adultes de l'association sont les personnes physiques majeures (âgées d'au moins 18 ans) intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Les membres Jeunesse de l'association sont les personnes physiques mineures (âgées de moins de 18 ans), intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Tout membre Adultes, membre du club depuis au moins 10 ans pourra être nommé membre Permanent lorsqu'il atteint l'âge de 70 ans.

Les obligations des membres

Tout individu qui désire devenir membre Adulte ou membre Jeunesse doit :
  • Compléter le formulaire d'adhésion.
  • Accompagner le formulaire du montant de cotisation requis.
  • Reconnaître et admettre les buts de l'association indiqués aux présents règlements.
Les membres Adultes ont l'obligation morale d'assister aux assemblées générales annuelles et extraordinaires de l'association.

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, messieurs Jean-Louis Lalonde, Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2025.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, Monsieur Walid Kamel Eddine Gasmi a été élu membre du comité, en remplacement de M. Christian Rochefort qui à remis sa démission. Son mandats va s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2024.

Le 21 mars 2023, monsieur Christian Rochefort a été nommé membre du comité, en remplacement de M. Guy Bonin qui à remis sa démission.

À l'assemblée générale annuelle du 30 mai 2022, messieurs Guy Bonin et Kevin Larkin ont été élus membre du CA. Leurs mandats s'échelonnent jusqu'au 31 juillet 2024.

  • Jean-Louis Lalonde à titre de président.
  • Robert Blouin à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Walid Kamel Eddine Gasmi à titre d'administrateur.
  • Kevin Larkin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote lente
1Bolduc Steve ( MN )404432149
2Cossette Daniel ( EXP )426932005

Nos participants

Nos participants sont ceux et celles qui ont participé à au moins un tournoi durant la présente saison. Ils ont l'obligation de renouveler leurs cartes de membre du club chaque saison afin de pouvoir participer à nos tournois.
# Nom Matricule Cote lente
1Adam Dany451341681
2Bechard Gaétan1111871022
3Belanger Gervais132521272
4Blouin Robert1034021559
5Bolduc Steve404432149
6Bonin Guy1051731244
7Bouchard Frédéric1085451619
8Boulay Julien1111891024
9Bourassa Michel461351512
10Brisson Benoit00
11Caillaud Silvio112271934
12Cantin Jean1030481056
13Colson-Ratelle Vincent00
14Cormier Roger101237981
15Corriveau Jasmin00
16Cossette Daniel426932005
17Dery Émile1057311588
18Deschesnes Jean211041725
19Doucet Vincent1119881251
20Dubois Lise634721309
21DUGUAY Richard588581519
22Duplessis Jean-Roch180221629
23Duplessis-Masson Vincent1122390
24Ellis Zachary1103911241
25Emond André1105401066
26Falcao Genovese Leonardo1106361544
27Falcon Luis1066261442
28Gasmi Walid Kamel Eddine1108121310
29Genovese Miguel1106371211
30Gervais Guillaume849031468
31Gignac Renaud1072481542
32Girard Réjean1011331212
33Grand-Maison Raphael1029070
34Grenier Jean-Michel675551626
35Grondin Christian1028681090
36Hryhoriev Dmytro00
37Keep Richard R368101490
38L'ALIER Charles110813863
39Labarre Gérard1068951183
40Lacombe Gaétan307011634
41Lalonde Jean-Louis545161843
42Lambert Denis1072111258
43Languerand René1088361224
44Laporte Yan227351472
45Larkin Kevin760831882
46Lemieux Émile110638858
47Levasseur Guillaume00
48Levasseur Sylvain419161407
49Makarios Jonathan00
50Marcouiller David509731726
51Martineau Tommy1113060
52Mercure Gilbert905401791
53Milette Patrick1031021765
54Paquet Ngoc Tuan1108151133
55Paquin Clermont1001011231
56Paquin Félix00
57Pellerin Jean1111911085
58Pepin Pierre-Luc1053061170
59Piche Marc375281557
60PICHE Normand1105851297
61Pichette Mickaélin590381787
62PichÉ Normand1105851297
63Poulin Bruno1100391077
64PRONOVOS Thomas00
65Proulx Eloi634151267
66Ptito-Brisson Mael112319975
67Richard Clément00
68Richard Robert Claude1097431381
69Rouleau-Trudel Maxime1098770
70Roy Nicholas1105531035
71Scatcherd Steve587921397
72Servant-Millette François1116170
73St-Louis Guillaume1106411393
74Straehl Patrick282471552
75Tessier Charles1022181282
76Tessier Simon832721442
77THERIAULT Martin1129111128
78THIBAULT Martin1101441498
79Thériault Martin00
80Tran Paquet Ngoc Tuan1108151133
81Vanier Édouard1103311609
82VEILLETTE Henri1123161351
83Villemure Julien1094501298
84YERGEAU Simon1044681684