Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 22 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 22 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 22 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières est composé de 4 catégories de membres

Membres Honoraire - fondateurs du club

Catégorie de membres

Les membres Adultes de l'association sont les personnes physiques majeures (âgées d'au moins 18 ans) intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Les membres Jeunesse de l'association sont les personnes physiques mineures (âgées de moins de 18 ans), intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Tout membre Adultes, membre du club depuis au moins 10 ans pourra être nommé membre Permanent lorsqu'il atteint l'âge de 70 ans.

Les obligations des membres

Tout individu qui désire devenir membre Adulte ou membre Jeunesse doit :
  • Compléter le formulaire d'adhésion.
  • Accompagner le formulaire du montant de cotisation requis.
  • Reconnaître et admettre les buts de l'association indiqués aux présents règlements.
Les membres Adultes ont l'obligation morale d'assister aux assemblées générales annuelles et extraordinaires de l'association.

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

Le 28 juin 2026, monsieur Edouard Vanier a été nommé membre du CA, en remplacement de M. Paul Buisson qui à remis sa démission.

À l'assemblée générale annuelle du 2 juin 2026, monsieur Kevin Larkin a été réélu membre du CA. Monsieur Paul Buisson a été élu membre du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2028.

À l'assemblée générale annuelle du 3 juin 2025, messieurs Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Monsieur Joey Potvin-Giroux a été élu membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2027.

  • Robert Blouin à titre de président.
  • Kevin Larkin à titre de vice-président.
  • Joey Potvin-Giroux à titre de trésorier.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire.
  • Édouard Vanier à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote lente
1Audouze Oscar ( EXP )1138561998
2Cossette Daniel ( EXP )426931891

Nos participants

Nos participants sont ceux et celles qui ont participé à au moins un tournoi durant la présente saison. Ils ont l'obligation de renouveler leurs cartes de membre du club chaque saison afin de pouvoir participer à nos tournois.
# Nom Matricule Cote lente
1Akkal Messaoud1157211073
2Arcand Maxime1179241345
3Assogba Nolan00
4Audouze Oscar1138561998
5Beauchemin Remy1167151343
6Belanger Gervais132521162
7Biswas Sampuama00
8Blanchard Etienne1147041388
9BLOUIN Robert1034021352
10Bolduc-Lapointe Simon1173211038
11Bonin Guy1051731444
12Buisson Paul113439882
13Cormier Roger101237901
14Cossette Daniel426931891
15Dubois Lise634721376
16Dufour Neilson1167181190
17Dumoulin Sylvain377211766
18Fortier Antoine1167191361
19Fortin Étienne00
20Gauthier Mélodie00
21Gervais Guillaume849031504
22Keep Richard R368101529
23Lacerte Jimmy1040771535
24Lalonde Jean-Louis545161668
25Lambert Denis1072111197
26Lamontagne Bryan1171621412
27Lamontagne Samuel1173221340
28Languerand René1088361250
29Laqidi Issam00
30Larkin Kevin760831753
31Laroche Gagnon David1138301235
32Lavoie Damien1167231118
33Lefebvre Thomas00
34Lescarbeau Martin793911694
35Maillette Cedrick1100190
36Marenger William1158491360
37Maroquenne Rémy00
38Marsan Samuel1167241302
39MassÉ Lohan1139241669
40Mercure Gilbert905401727
41Nadeau Gabriel1002921479
42Paquin Clermont1001011240
43PichÉ Normand1105851300
44Potvin-Giroux Joey1066421583
45Qin Lang1171631352
46Roy Nathan1175221157
47Scatcherd Steve587921272
48Sonfack Ngoune Yann Stephane1149821304
49Straehl Patrick282471500
50Therrien Kevin00
51Vanier Édouard1103311770