Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières est composé de 4 catégories de membres

Membres Honoraire - fondateurs du club

Catégorie de membres

Les membres Adultes de l'association sont les personnes physiques majeures (âgées d'au moins 18 ans) intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Les membres Jeunesse de l'association sont les personnes physiques mineures (âgées de moins de 18 ans), intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Tout membre Adultes, membre du club depuis au moins 10 ans pourra être nommé membre Permanent lorsqu'il atteint l'âge de 70 ans.

Les obligations des membres

Tout individu qui désire devenir membre Adulte ou membre Jeunesse doit :
  • Compléter le formulaire d'adhésion.
  • Accompagner le formulaire du montant de cotisation requis.
  • Reconnaître et admettre les buts de l'association indiqués aux présents règlements.
Les membres Adultes ont l'obligation morale d'assister aux assemblées générales annuelles et extraordinaires de l'association.

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, messieurs Jean-Louis Lalonde, Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2025.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, Monsieur Walid Kamel Eddine Gasmi a été élu membre du comité, en remplacement de M. Christian Rochefort qui à remis sa démission. Son mandats va s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2024.

Le 21 mars 2023, monsieur Christian Rochefort a été nommé membre du comité, en remplacement de M. Guy Bonin qui à remis sa démission.

À l'assemblée générale annuelle du 30 mai 2022, messieurs Guy Bonin et Kevin Larkin ont été élus membre du CA. Leurs mandats s'échelonnent jusqu'au 31 juillet 2024.

  • Jean-Louis Lalonde à titre de président.
  • Robert Blouin à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Walid Kamel Eddine Gasmi à titre d'administrateur.
  • Kevin Larkin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote lente
1Bolduc Steve ( MN )404432149
2Cossette Daniel ( EXP )426931998

Nos participants

Nos participants sont ceux et celles qui ont participé à au moins un tournoi durant la présente saison. Ils ont l'obligation de renouveler leurs cartes de membre du club chaque saison afin de pouvoir participer à nos tournois.
# Nom Matricule Cote lente
1Adam Dany451341689
2Bechard Gaétan1111871044
3Belanger Gervais132521272
4Bilodeau Cédric00
5Blouin Robert1034021470
6Bolduc Steve404432149
7Bonin Guy1051731280
8Bouchard Frédéric1085451601
9Boulay Julien1111891024
10Bourassa Michel461351510
11Brisson Benoit00
12Caillaud Silvio112271934
13Cantin Jean1030481086
14Colson-Ratelle Vincent00
15Cormier Roger101237950
16Corriveau Jasmin00
17Cossette Daniel426931998
18Dery Émile1057311566
19Deschesnes Jean211041725
20Doucet Vincent1119881251
21Dubois Lise634721283
22DUGUAY Richard588581519
23Duplessis Jean-Roch180221629
24Duplessis-Masson Vincent1122390
25Ellis Zachary1103911241
26Emond André1105401066
27Falcao Genovese Leonardo1106361609
28Falcon Luis1066261442
29Gasmi Walid Kamel Eddine1108121310
30Genovese Miguel1106371232
31Gervais Guillaume849031524
32Gignac Renaud1072481542
33Girard Réjean1011331244
34Grand-Maison Raphael1029070
35Grenier Jean-Michel675551626
36Grondin Christian1028681090
37Hryhoriev Dmytro1131981303
38Keep Richard R368101507
39L'ALIER Charles110813863
40Labarre Gérard1068951185
41Lacombe Gaétan307011613
42Lalonde Jean-Louis545161828
43Lambert Denis1072111257
44Languerand René1088361175
45Laporte Yan227351442
46Larkin Kevin760831882
47Lemieux Émile110638862
48Levasseur Guillaume00
49Levasseur Sylvain419161407
50Makarios Jonathan00
51Marcouiller David509731682
52Martineau Tommy1113060
53Mercure Gilbert905401791
54Milette Patrick1031021753
55Paquet Ngoc Tuan1108151147
56Paquin Clermont1001011239
57Paquin Félix00
58Pellerin Jean1111911064
59Pepin Pierre-Luc1053061147
60Piche Marc375281557
61PICHE Normand1105851253
62Pichette Mickaélin590381787
63PichÉ Normand1105851253
64Poulin Bruno1100391077
65PRONOVOS Thomas00
66Proulx Eloi634151256
67Ptito-Brisson Mael112319975
68Richard Clément00
69Richard Robert Claude1097431363
70Rouleau-Trudel Maxime1098770
71Roy Nicholas1105531041
72Scatcherd Steve587921418
73Servant-Millette François1116170
74SHERIDAN Thomas1129430
75St-Louis Guillaume1106411398
76Straehl Patrick282471538
77Tessier Charles1022181401
78Tessier Simon832721442
79THERIAULT Martin1129111150
80THIBAULT Martin1101441454
81Thériault Martin00
82Tran Paquet Ngoc Tuan1108151147
83Vanier Édouard1103311617
84VEILLETTE Henri1123161351
85Villemure Julien1094501298
86YERGEAU Simon1044681684