Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières est composé de 4 catégories de membres

Membres Honoraire - fondateurs du club

Catégorie de membres

Les membres Adultes de l'association sont les personnes physiques majeures (âgées d'au moins 18 ans) intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Les membres Jeunesse de l'association sont les personnes physiques mineures (âgées de moins de 18 ans), intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Tout membre Adultes, membre du club depuis au moins 10 ans pourra être nommé membre Permanent lorsqu'il atteint l'âge de 70 ans.

Les obligations des membres

Tout individu qui désire devenir membre Adulte ou membre Jeunesse doit :
  • Compléter le formulaire d'adhésion.
  • Accompagner le formulaire du montant de cotisation requis.
  • Reconnaître et admettre les buts de l'association indiqués aux présents règlements.
Les membres Adultes ont l'obligation morale d'assister aux assemblées générales annuelles et extraordinaires de l'association.

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, messieurs Jean-Louis Lalonde, Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2025.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, Monsieur Walid Kamel Eddine Gasmi a été élu membre du comité, en remplacement de M. Christian Rochefort qui à remis sa démission. Son mandats va s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2024.

Le 21 mars 2023, monsieur Christian Rochefort a été nommé membre du comité, en remplacement de M. Guy Bonin qui à remis sa démission.

À l'assemblée générale annuelle du 30 mai 2022, messieurs Guy Bonin et Kevin Larkin ont été élus membre du CA. Leurs mandats s'échelonnent jusqu'au 31 juillet 2024.

  • Jean-Louis Lalonde à titre de président.
  • Robert Blouin à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Walid Kamel Eddine Gasmi à titre d'administrateur.
  • Kevin Larkin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote lente
1Bolduc Steve ( MN )404432149
2Cossette Daniel ( EXP )426931942

Nos participants

Nos participants sont ceux et celles qui ont participé à au moins un tournoi durant la présente saison. Ils ont l'obligation de renouveler leurs cartes de membre du club chaque saison afin de pouvoir participer à nos tournois.
# Nom Matricule Cote lente
1Adam Dany451341666
2Bechard Gaétan1111871023
3Belanger Gervais132521285
4Bilodeau Cédric00
5Blouin Robert1034021486
6Bolduc Steve404432149
7Bonin Guy1051731247
8Bouchard Frédéric1085451601
9Boulay Julien1111891078
10Bourassa Michel461351588
11Brisson Benoit00
12BUISSON Paul1134390
13Caillaud Silvio112271934
14Cantin Jean1030481107
15Colson-Ratelle Vincent00
16Cormier Roger101237924
17Corriveau Jasmin00
18Cossette Daniel426931942
19Dallaire Michel112151404
20Dery Émile1057311605
21Deschesnes Jean211041725
22Descoteau Keven1135560
23Doucet Vincent1119881251
24Dubois Lise634721305
25DUGUAY Richard588581519
26Duplessis Jean-Roch180221664
27Duplessis-Masson Vincent1122391836
28Ellis Zachary1103911241
29Emond André1105401066
30Falcao Genovese Leonardo1106361636
31Falcon Luis1066261442
32Gasmi Walid Kamel Eddine1108121310
33Gauthier Cédric00
34Genovese Miguel1106371207
35Gervais Guillaume849031526
36Gignac Renaud1072481542
37Girard Réjean1011331225
38Grand-Maison Raphael1029070
39Grenier Jean-Michel675551626
40Grondin Christian1028681090
41Hryhoriev Dmytro1131981303
42Keep Richard R368101471
43L'ALIER Charles110813863
44Labarre Gérard1068951168
45Lacombe Gaétan307011593
46Lalonde Jean-Louis545161805
47Lambert Denis1072111271
48Languerand René1088361221
49Laporte Yan227351437
50Larkin Kevin760831882
51LAROCHE GAGNON David00
52Legare Maxence1135550
53Lemieux Émile110638949
54Levasseur Guillaume00
55Levasseur Sylvain419161380
56Makarios Jonathan00
57Marcouiller David509731682
58Martineau Tommy1113060
59Mercure Gilbert905401754
60Milette Patrick1031021733
61Paquet Ngoc Tuan1108151201
62Paquin Clermont1001011223
63Paquin Félix00
64Pellerin Jean1111911033
65Pepin Pierre-Luc1053061144
66Piche Marc375281557
67PICHE Normand1105851261
68Pichette Mickaélin590381804
69PichÉ Normand1105851261
70Poulin Bruno1100391077
71PRONOVOS Thomas00
72Proulx Eloi634151214
73Ptito-Brisson Mael112319975
74Richard Clément00
75Richard Robert Claude1097431339
76Rouleau-Trudel Maxime1098770
77Roy Nicholas1105531094
78Scatcherd Steve587921369
79Servant-Millette François1116170
80SHERIDAN Thomas1129431278
81St-Louis Guillaume1106411398
82Straehl Patrick282471474
83Tessier Charles1022181401
84Tessier Simon832721442
85THERIAULT Martin1129111150
86THIBAULT Martin1101441454
87Thériault Martin00
88Tran Paquet Ngoc Tuan1108151201
89Vanier Édouard1103311643
90VEILLETTE Henri1123161381
91Villemure Julien1094501298
92YERGEAU Simon1044681684