Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Club d'échecs de Trois-Rivières

Pour le plaisir de jouer ensemble depuis plus de 20 ans!

Nos membres

Le club d'échecs de Trois-Rivières est composé de 4 catégories de membres

Membres Honoraire - fondateurs du club

Catégorie de membres

Les membres Adultes de l'association sont les personnes physiques majeures (âgées d'au moins 18 ans) intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Les membres Jeunesse de l'association sont les personnes physiques mineures (âgées de moins de 18 ans), intéressées par la pratique du jeu d'échecs et par la poursuite des buts définis par l'association.
Tout membre Adultes, membre du club depuis au moins 10 ans pourra être nommé membre Permanent lorsqu'il atteint l'âge de 70 ans.

Les obligations des membres

Tout individu qui désire devenir membre Adulte ou membre Jeunesse doit :
  • Compléter le formulaire d'adhésion.
  • Accompagner le formulaire du montant de cotisation requis.
  • Reconnaître et admettre les buts de l'association indiqués aux présents règlements.
Les membres Adultes ont l'obligation morale d'assister aux assemblées générales annuelles et extraordinaires de l'association.

Conseil d'administration

Le conseil d'administration est composé d'administrateurs élus au suffrage universel lors de l'assemblée générale annuelle ( AGA ). La durée de leurs mandats est de 2 ans.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, messieurs Jean-Louis Lalonde, Richard Duguay et Robert Blouin ont été réélus membres du CA. Leurs mandats vont s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2025.

À l'assemblée générale annuelle du 13 juin 2023, Monsieur Walid Kamel Eddine Gasmi a été élu membre du comité, en remplacement de M. Christian Rochefort qui à remis sa démission. Son mandats va s'échelonner jusqu'au 31 juillet 2024.

Le 21 mars 2023, monsieur Christian Rochefort a été nommé membre du comité, en remplacement de M. Guy Bonin qui à remis sa démission.

À l'assemblée générale annuelle du 30 mai 2022, messieurs Guy Bonin et Kevin Larkin ont été élus membre du CA. Leurs mandats s'échelonnent jusqu'au 31 juillet 2024.

  • Jean-Louis Lalonde à titre de président.
  • Robert Blouin à titre de vice-président.
  • Richard Duguay à titre de secrétaire / trésorier.
  • Walid Kamel Eddine Gasmi à titre d'administrateur.
  • Kevin Larkin à titre d'administrateur.

Membres titrés

Les membres titrés sont des membres qui ont obtenu un titre par une instance reconnue, soit par la Fédération québécoise des échecs ( FQE ), La Fédération Canadienne des échecs ( FCÉ ) ou par la Fédération Internationnal des échecs ( FIDE ).

Le titre s'obtient lorsque le membre maîtrise le niveau de jeu que lui confère son titre.
# Nom du membre Matricule Cote lente
1Bolduc Steve ( MN )404432149
2Cossette Daniel ( EXP )426931998

Nos participants

Nos participants sont ceux et celles qui ont participé à au moins un tournoi durant la présente saison. Ils ont l'obligation de renouveler leurs cartes de membre du club chaque saison afin de pouvoir participer à nos tournois.
# Nom Matricule Cote lente
1Bolduc Steve404432149
2Cossette Daniel426931998
3Larkin Kevin760831882
4Lalonde Jean-Louis545161828
5Mercure Gilbert905401791
6Pichette Mickaélin590381787
7Milette Patrick1031021753
8Deschesnes Jean211041725
9Adam Dany451341689
10YERGEAU Simon1044681684
11Marcouiller David509731682
12Duplessis Jean-Roch180221629
13Grenier Jean-Michel675551626
14Vanier Édouard1103311617
15Lacombe Gaétan307011613
16Falcao Genovese Leonardo1106361609
17Bouchard Frédéric1085451601
18Dery Émile1057311566
19Piche Marc375281557
20Gignac Renaud1072481542
21Straehl Patrick282471538
22Gervais Guillaume849031524
23DUGUAY Richard588581519
24Bourassa Michel461351510
25Keep Richard R368101507
26Blouin Robert1034021470
27THIBAULT Martin1101441454
28Falcon Luis1066261442
29Laporte Yan227351442
30Tessier Simon832721442
31Scatcherd Steve587921418
32Levasseur Sylvain419161407
33Tessier Charles1022181401
34St-Louis Guillaume1106411398
35Richard Robert Claude1097431363
36VEILLETTE Henri1123161351
37Gasmi Walid Kamel Eddine1108121310
38Hryhoriev Dmytro1131981303
39Villemure Julien1094501298
40Dubois Lise634721283
41Bonin Guy1051731280
42Belanger Gervais132521272
43Lambert Denis1072111257
44Proulx Eloi634151256
45PICHE Normand1105851253
46PichÉ Normand1105851253
47Doucet Vincent1119881251
48Girard Réjean1011331244
49Ellis Zachary1103911241
50Paquin Clermont1001011239
51Genovese Miguel1106371232
52Labarre Gérard1068951185
53Languerand René1088361175
54THERIAULT Martin1129111150
55Paquet Ngoc Tuan1108151147
56Pepin Pierre-Luc1053061147
57Tran Paquet Ngoc Tuan1108151147
58Grondin Christian1028681090
59Cantin Jean1030481086
60Poulin Bruno1100391077
61Emond André1105401066
62Pellerin Jean1111911064
63Bechard Gaétan1111871044
64Roy Nicholas1105531041
65Boulay Julien1111891024
66Ptito-Brisson Mael112319975
67Cormier Roger101237950
68Caillaud Silvio112271934
69L'ALIER Charles110813863
70Lemieux Émile110638862
71Bilodeau Cédric00
72Brisson Benoit00
73Colson-Ratelle Vincent00
74Corriveau Jasmin00
75Duplessis-Masson Vincent1122390
76Grand-Maison Raphael1029070
77Levasseur Guillaume00
78Makarios Jonathan00
79Martineau Tommy1113060
80Paquin Félix00
81PRONOVOS Thomas00
82Richard Clément00
83Rouleau-Trudel Maxime1098770
84Servant-Millette François1116170
85SHERIDAN Thomas1129430
86Thériault Martin00